El final:

16 de agosto de 2017: Problema de H. Grasemann, Shakhmaty v SSSR 1961
20 de julio de 2017: Réti-Bogoljubov, Nueva York 1924 (más estudio de R. Reti y A. Mandler, Eclaireur de Nice 1924, y problema de V. Nabokov, Speak, memory 1951)
17 de junio de 2017: Estudio de V. y M. Platov, Sbornik shakhmatnikh etyudov 1914 (y estudio de V. y M. Platov, Rigaer Tageblatt 1909 )
24 de mayo de 2017: Zukertort-Blackburne, Londres 1883
1 de mayo de 2017: Estudio de A. P. Gulyaev/Grin, Shakhmaty v SSSR 1936 (y problema de A. P. Gulyaev/Grin, Torneo del VII Congreso de Ajedrez y Damas 1931)
10 de abril de 2017: Pomar-Geller, Interzonal de Estocolmo 1962
16 de marzo de 2017: Problema de Touw Hian Bwee, The Problemist Supplement 2009 (y problema de Touw Hian Bwee, Sinfonie Scacchistiche 1972)
16 de febrero de 2017: Gelfand-Shirov, Polanica-Zdrój 1998
25 de enero de 2017: Estudio de L. Salai, Šachová Skladba 2011
6 de enero de 2017: Taimanov-Petrosian, torneo de Candidatos de Zúrich 1953
18 de diciembre de 2016: Estudios “Perpetuum mobile” de H. F. L. Meyer, 1880-1890
23 de noviembre de 2016: Karjakin-Anand, torneo de Candidatos de Moscú 2016
31 de octubre de 2016: Estudio de Z. Birnov, Trud 1947
15 de octubre de 2016: Wei Yi-Bruzón, Danzhou 2015 (y problema de Lord Dunsany, The Times Literary Supplement 1924)
24 de septiembre de 2016: Problema de M. Meynsbrughen, Internet 1999
2 de septiembre de 2016: Mecking-Tal, Las Palmas 1975
18 de agosto de 2016: Estudio de E. Pogosyants, Shakhmatnaya Moskva 1964
26 de julio de 2016: Stean-Browne, Olimpiada de Niza 1974
12 de julio de 2016: Estudio de E. Dobrescu, Bulletin Centralnogo Shaxmatnogo Kluba SSSR 1966
19 de junio de 2016: Bogoljugov-Spielmann, Estocolmo 1919
3 de junio de 2016: Problema de R. List, Schweizerische Schachzeitung 1977
20 de mayo de 2016: Lindner-Szabó, Budapest 1937
8 de mayo de 2016: Estudio de D. Joseph, Sunday Express 1921
1 de mayo de 2016: Mason-Gunsberg, Nueva York 1889 (y Stenitz-Chigorin, Campeonato del Mundo (partida 16), La Habana 1892)
16 de abril de 2016: Estudio de J. de Villeneuve-Esclapon, Schweizerische Schachzeitung 1923
7 de abril de 2016: Høi-Gulko, Olimpiada de Salónica 1988
25 de marzo de 2016: “How Mephisto was caught: chess legend”, Brentano’s Chess Monthly 1882 (problemas de J. Mendheim, G. Lolli y C. Gümpel)
18 de marzo de 2016: Yusupov-Ivanchuk, cuartos de final de Candidatos (partida 8), Bruselas 1991 (y final de la partida 9)
4 de marzo de 2016: Estudio de H. Blandford, Springaren 1949
21 de febrero de 2016: Ribli-Karpov, Amsterdam 1980
10 de febrero de 2016: Problema de E. Zepler, Memorial Berger 1935 (y problema de A. Kraemer y E. Zepler, Neue Leipziger Zeitung 1933)
27 de enero de 2016: Charousek-Lasker, Nuremberg 1896
17 de enero de 2016: Estudio de A. Gurvich, Shakhmaty v SSSR 1952

5 de enero de 2016, especial bicentenario:
Capablanca-Villegas, Buenos Aires 1914
Estudio de A. Troitzky, Bohemia 1915
Bogoljubov-Alekhine, Hastings 1922
Estudio de M. Liburkin, Shakhmaty v SSSR 1939
Problema de C. Mansfield, Die Schwalbe 1956
Fischer-Taimanov, cuartos de final de Candidatos (partida 4), Vancouver 1971
Problema de H.-P. Rehm, III Torneo Mundial de Composiciones de Ajedrez de la FIDE 1984/88
Estudio de D. Gurgenidze y V. Kalandadze, Iuri Akobia 60 Jubilee Tourney 1997
Kasparov-Topalov, Wijk aan Zee 1999
Carlsen-Vachier-Lagrave, Shamkir 2015

El medio juego:

14 de diciembre de 2015: Réti-Alekhine, Baden-Baden 1925
5 de diciembre de 2015: Estudio de V. Bron, Izbrannye etyudy i zadachy 1969 (y tutorial sobre el mate con alfil y caballo)
13 de noviembre de 2015: Jiménez-Larsen, Palma de Mallorca 1967
24 de octubre de 2015: Problema de E. Visserman, I Torneo Mundial de Composiciones de Ajedrez de la FIDE, Finlandia 1972/75
4 de octubre de 2015: Geller-Portisch, Moscú 1967
15 de septiembre de 2015: Ortueta-Sanz, Madrid 1933 (final)
9 de septiembre de 2015: Schlechter-John, Barmen 1905
21 de agosto de 2015: Estudio de D. Gurgenidze, 64 1970 (y estudio de D. Gurgenidze, Shakhmaty v SSSR 1981)
9 de agosto de 2015: Kramnik-Leko, Campeonato del Mundo (partida 14), Brissago 2004
21 de julio de 2015: Problema de M. Caillaud, Messigny 1995
6 de julio de 2015: Averbakh-Kotov, torneo de Candidatos de Zúrich 1953
9 de junio de 2015: Estudio de O. Bláthy, Deutsche Schachzeitung 1962
24 de mayo de 2015: Flohr-Botvinnik, match (partida 6), Moscú 1933
16 de mayo de 2015: Estudio de J. Fritz, Uppsala Nya Tidning 1951
25 de abril de 2015: Chigorin-Steinitz, match por telégrafo, Nueva York-San Petersburgo 1890/91
6 de abril de 2015: Problema de R.C.O. Matthews, Die Schwalbe 1952
22 de marzo de 2015: Spielmann-Eliskases, match (partida 7), Linz 1932
1 de marzo de 2015: Posición de V. Makhnychev y V. Zakharov, Universidad Lomonosov de Moscú 2012
7 de febrero de 2015: Kholmov-Bronstein, Kiev 1965
16 de enero de 2015: Estudio de Y. Afek, Jan Timman 60 Jubilee Tourney 2012
2 de enero de 2015: Tal-Spassky, final de Candidatos (partida 11), Tiflis 1965
28 de diciembre de 2014: Problema de K. Soltsien, Fairy Chess Review 1957
9 de diciembre de 2014: Vallejo-Nepomniachtchi, Pamplona 2008
26 de noviembre de 2014: Estudio de J. Rusinek, Tidskrift för Schack 1977
19 de noviembre de 2014: Pillsbury-Marco, París 1900 (y Pillsbury-Gunsberg, Hastings 1895 (final))
21 de octubre de 2014: Estudio de A. Wotawa, Schach Magazin 1951
1 de octubre de 2014: Morozevich-Vachier-Lagrave, Biel 2009 (y Svidler-Morozevich, Sochi 2012)
12 de septiembre de 2014: Problema de F. Giegold, Zeit-Magazin 1976
30 de agosto de 2014: Stein-Keres, Moscú 1967
16 de agosto de 2014: Estudio de M. Zinar, Shakhmaty v SSSR 1977 (y estudio de M. Zinar, Achalgazdra Kommunisti 1983)
1 de agosto de 2014: Morphy-Harrwitz, París 1858 (y Morphy-NN, Nueva Orleans 1858)
17 de julio de 2014: Estudio de P. Sobolevsky, Shakhmaty v SSSR 1951
5 de julio de 2014: Bronstein-Alexander, Hastings 1954
21 de junio de 2014: Problema de R. Kofman, Shakhmaty Bulletin 1958
31 de mayo de 2014: Kaplan-Bronstein, Hastings 1975
18 de mayo de 2014: Estudio de O. Pervakov, Schakend Nederland 1996
2 de mayo de 2014: Ljubojević-Andersson, Wijk aan Zee 1976
25 de abril de 2014: Karpov-Timman, Mar del Plata 1982 (y estudio de J. Timman, The art of the endgame 2011)
13 de abril de 2014: Problema de M. R. Vukcevich, Problem 1969
30 de marzo de 2014: Porges-Lasker, Nuremberg 1896
19 de marzo de 2014: Estudio de H. Mattison, Latvis 1923
8 de marzo de 2014: Topalov-Shirov, Linares 1998 (final)
23 de febrero de 2013: Problema de J. J. Gill, The Problemist 1967
10 de febrero de 2014: Granda-Seirawan, Buenos Aires 1993
5 de febrero de 2014: Korchmar-Poliak, Kiev 1937
11 de enero de 2014: Estudio de G. Zakhodyakin, 64 1931
30 de diciembre de 2013: Reshevsky-Treysman, Nueva York 1938
15 de diciembre de 2013: Problema de W. Jørgensen, Thema Danicum 1981/82
2 de diciembre de 2013: Gufeld-Kavalek, Mariánské Lázně 1962

La apertura:

17 de noviembre de 2013: Estudio de G. Kasparyan, Trud 1947
10 de noviembre de 2013: Karpov-Kasparov, Campeonato del Mundo (partida 16), Moscú 1985
3 de noviembre de 2013: Problema de A. J. Fink y Ua Tane, Good Companions 1920
27 de octubre de 2013: Carlsen-Polgár, Londres 2012
20 de octubre de 2013: Estudio de I. Chuiko, Shakhmaty v SSSR 1963
13 de octubre de 2013: Sultan Khan-Capablanca, Hastings 1930
6 de octubre de 2013: Estudio de A. Troitzky, Deutsche Schachzeitung 1909
29 de septiembre de 2013: Botvinnik-Alekhine, Amsterdam 1938
22 de septiembre de 2013: Problema de M. Kirtley, The Problemist 1986
15 de septiembre de 2013: Yoos-Kirton, Saskatoon 1994
8 de septiembre de 2013: Estudio de L. Mitrofanov, Vecherni Tbilisi 1967
1 de septiembre de 2013: Bagirov-Gufeld, Kirovabad 1973
25 de agosto de 2013: Estudio de Y. Bazlov, John Nunn 50th Birthday Study Tourney 2005
18 de agosto de 2013: Marco-Maróczy, Viena 1899
11 de agosto de 2013: Problema de B. Zappas, Probleemblad 1983
4 de agosto de 2013: Portisch-Radulov, Budapest 1969
28 de julio de 2013: Steinitz-von Bardeleben, Hastings 1895
21 de julio de 2013: Estudio de V. Anufriev y B. Gusev, Shakhmaty v SSSR 1986
14 de julio de 2013: Estudio de Y. Hoch, Memorial Mandil (SEPA) 1980
7 de julio de 2013: Gashimov-Grischuk, Bursa 2010
30 de junio de 2013: Problema de C. Mansfield, Good Companions 1917
23 de junio de 2013: Rybka 4.0-Houdini 1.5a, TCEC S1 Elite Match (partida 1), 2011
16 de junio de 2013: Estudio de C. Behting, Baltische Schachblätter 1908
9 de junio de 2013: Tarrasch-Marco, Dresde 1892
2 de junio de 2013: Estudio de E. Somov-Nasimovich, 64 1939
26 de mayo de 2013: Parr-Wheatcroft, Londres 1938
19 de mayo de 2013: Problema de S. Schneider, match Suiza-Austria 1977
12 de mayo de 2013: Keres-Panno, Interzonal de Gotemburgo 1955
5 de mayo de 2013: Estudio de M. A. Aizenshtat, Shakhmaty v SSSR 1946
28 de abril de 2013: Estudio de F. Bondarenko, Feenschach 1960
21 de abril de 2013: Tal-Velimirović, Teslić 1979
14 de abril de 2013: Topalov-Ivanchuk, Linares 1999
7 de abril de 2013: Estudio de J. C. Infantozzi, ÚV ČSTV 1985
31 de marzo de 2013: Averbakh-Furman, Odesa 1960
24 de marzo de 2013: Problema de C. Reeves, Probleemblad 1965
17 de marzo de 2013: Dizdarevic-Miles, Biel 1985
10 de marzo de 2013: Estudio de N. Grigoriev, 1931
3 de marzo de 2013: Molinari-Roux Cabral, Montevideo 1943
24 de febrero de 2013: Estudio de T. Gorgiev, Shakhmaty v SSSR 1967
17 de febrero de 2013: Problema de H. Lepuschütz, Deutsche Schachzeitung 1936
10 de febrero de 2013: Karpov-Unzicker, Olimpiada de Niza 1974
3 de febrero de 2013: Stoltz-Kashdan, Olimpiada de La Haya 1928
27 de enero de 2013: Estudio de H. A. Adamson, The Chess Amateur 1924
20 de enero de 2013: Serper-Nikolaidis, San Petersburgo 1993
13 de enero de 2013: Estudio de M. Henneberger, Schweizerische Schachzeitung 1919
6 de enero de 2013: Polugaevsky-Torre, Moscú 1981
30 de diciembre de 2012: Problema de T. R. Dawson, Falkirk Herald 1914
23 de diciembre de 2012: Szabó-Euwe, Groninga 1946
16 de diciembre de 2012: Problema de L. Yarosh, Thèmes-64 1983
9 de diciembre de 2012: Estudio de L. Kubbel, 150 Endspielstudien 1925
2 de diciembre de 2012: Hamppe-Meitner, Viena 1872
25 de noviembre de 2012: Estudio de A. Chéron, Courier de Leysin 1957
18 de noviembre de 2012: Polgár-Mamedyarov, Olimpiada de Bled 2002
11 de noviembre de 2012: Problema de H. Forsberg, Revista Română de Şah 1935
4 de noviembre de 2012: Estudio de F. Simkhovich, Pravda 1927
28 de octubre de 2012: Evans-Opsahl, Olimpiada de Dubrovnik 1950
21 de octubre de 2012: Estudio de A. Seletsky, Shakhmaty v SSSR 1933
14 de octubre de 2012: Topalov-Aronian, Wijk aan Zee 2006
7 de octubre de 2012: Problema de H.-P. Rehm, Schach-Aktiv 2003
30 de septiembre de 2012: Anderssen-Zukertort, Barmen 1869
23 de septiembre de 2012: Estudio de V. Kalandadze, Shakhmaty v SSSR 1979
16 de septiembre de 2012: Kupferstich–Andreassen, Horsens 1953
9 de septiembre de 2012: Estudio de F. Lazard, L’Italia Scacchistica 1946
2 de septiembre de 2012: Najdorf-Gligorić, Mar del Plata 1953
26 de agosto de 2012: Problema de Y. Vladimirov, Probleemblad 1966
19 de agosto de 2012: Korchnoi-Spassky, final de Candidatos (partida 7), Belgrado 1977
12 de agosto de 2012: Estudio de N. Elkies, Internet 1991
5 de agosto de 2012: Rotlewi-Rubinstein, Lodz 1907
29 de julio de 2012: Estudio de P. Benkő, EG 1998
22 de julio de 2012: Karpov-Andersson, Milán 1975
15 de julio de 2012: Estudio de G. Costeff, The Problemist 2007
8 de julio de 2012: Karjakin-Anand, Wijk aan Zee 2006
1 de julio de 2012: Problema de L. Lindner, Palestine Post 1947
24 de junio de 2012: Estrin-Berliner, V Campeonato del Mundo de Ajedrez por Correspondencia, 1965/68
17 de junio de 2012: Estudio de V. Korolkov, Lelo 1951
10 de junio de 2012: Estudio de H. Rinck, Bohemia 1935
3 de junio de 2012: Díez del Corral-Portisch, Olimpiada de Buenos Aires 1978
27 de mayo de 2012: Johner-Nimzowitsch, Dresde 1926
20 de mayo de 2012: Problema de V. Rudenko, I Torneo Mundial de Composiciones de Ajedrez de la FIDE, Finlandia 1972/75
13 de mayo de 2012: Bondarevsky-Smyslov, Moscú 1946 (y estudio de V. Symslov, Pravda 1976)
6 de mayo de 2012: Estudio de M. Matouš, Réti Memorial 1979
29 de abril de 2012: Nezhmetdinov-Chernikov, Rostov 1962
22 de abril de 2012: Problema de J. Dobruský, Schachmatnoje Obosrenije 1901
15 de abril de 2012: Short-Timman, Tilburg 1991
8 de abril de 2012: Estudio de G. Barbier y F. Saavedra, Glasgow Weekly Citizen 1895
1 de abril de 2012: Oll-Ulibin, Tiflis 1989
25 de marzo de 2012: Shirov-Aronian, Moscú 2006
18 de marzo de 2012: Estudio de M. Liburkin, Shakhmaty v SSSR 1938
11 de marzo de 2012: Problema de B. Lindgren, Schach-Aktiv 1989
4 de marzo de 2012: Estudio de W. A. Shinkman, Dubuque Chess Journal 1871
26 de febrero de 2012: Petrosian-Unzicker, Hamburgo 1960
19 de febrero de 2012: Problema de L. Loshinsky, I Campeonato de la URSS 1947
12 de febrero de 2012: Kramnik-Kamsky, cuartos de final del Campeonato del Mundo de la PCA (partida 2), Nueva York 1994
5 de febrero de 2012: Estudio de al-Suli, c. 900
29 de enero de 2012: Capablanca-Tartakower, Nueva York 1924
22 de enero de 2012: Estudio de J. Hašek, Národní Listy 1951
15 de enero de 2012: Gusev-Auerbach, Moscú 1946
8 de enero de 2012: Problema de S. Loyd, London Era 1861
1 de enero de 2012: Glücksberg-Najdorf, Varsovia c. 1930
25 de diciembre de 2011: Estudio de G. van Breukelen, Schakend Nederland 1990
18 de diciembre de 2011: Fischer-Spassky, Campeonato del Mundo (partida 6), Reikiavik 1972